Налоговой службе — 30

16:30

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов. К тому же налоговая служба Беларуси в этом году отмечает 30-летний юбилей. В преддверии праздника в Берёзовской налоговой инспекции состоялось торжественное собрание коллектива, в котором приняли участие глава района Леонид Мартынюк, первый заместитель начальника инспекции министерства по налогам и сборам по Брестской области Вадим Шевчук, председатель Берёзовского районного объединения профсоюзов Вероника Резько. Слова благодарности за профессионализм и труд звучали от гостей собрания, каждый из выступающих акцентировал внимание на значимости работы налоговой службы. Сотрудники инспекции были награждены грамотами и благодарственными письмами. В канун праздника начальник инспекции Татьяна Билибуха отмечена нагрудным знаком «Выдатник падатковай службы», а имя Алексея Литвинчука занесено на Доску почета областной налоговой инспекции. Сегодня в инспекции министерства по налогам и сборам по Берёзовскому району работают 53 человека. Инспекция осуществляет контроль еще и по Дрогичинскому району. За 30 лет налоговая служба претерпела огромные изменения. Изменились подходы и контрольной функции.

В инспекциях созданы отдел камеральных проверок.В случае если устанавливаются нарушения, либо отклонения, плательщику направляется уведомление, так называемая подсказка и плательщик самостоятельно имеет право внести изменения в налоговую декларацию и уплатить налоги и сборы, которые, скажем так, ошибочно не уплатил. Такое направление в работе позволяет предупредить плательщика о тех нарушения, которые он может допустить.

Татьяна БИЛИБУХА, начальник ИМНС по Берёзовскому району

С момента создания и до сегодняшних дней претерпела изменения и работа налоговых инспекторов. Ветераны вспоминают кипы документов, которые надо было переработать вручную. А их будни порой напоминали фрагменты остросюжетных фильмов.

Работники ходили в рейды. Даже сидели в засаде вдоль железной дороги. Ночами ждали, когда будет ехать поезд и московский, например, и там сказать выбрасывали сумки. А тут сидели, принимали товар, который надо было, так сказать, поймать.

Ирина БУТКАРЁВА, ветеран налоговой службы Беларуси

Сегодня в коридорах инспекции нет очередей. Большинство налогоплательщиков обслуживаются дистанционно, при помощи различных сервисов. И как отмечают инспекторы, налогоплательщики стали более грамотными и ответственными.

Раньше для того чтобы что-то знать необходимо было читать специальную литературу, т.е. где-то что-то выписывать.А сейчас есть такое понятие как интернет. Это в одну секунду ты уже знаешь, как поменялось, что поменялось и в какую сторону. И что делать, ну и пример. Ну сейчас плательщику стало намного проще.

Николай МОРГОЛЬ, ветеран налоговой службы Беларуси

Налоги – основа экономической и социальной жизни государства. От профессионализма сотрудников налоговой службы зависит пополнение бюджета, а значит благосостояние населения и стабильность в обществе. 

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим