В Берёзовском районе на комиссии по делам несовершеннолетних вернули ребенка в семью

14:20
В Берёзовском районе на комиссии по делам несовершеннолетних вернули ребенка в семью

Основная задача комиссии по делам несовершеннолетних — профилактика подростковой преступности и правонарушений. Итоги работы первого полугодия подвели на очередном ее заседании.Подводя итоги определенного периода, члены комиссии по делам несовершеннолетних, а в ее состав входят различные службы района, всегда выявляют и анализируют причины, которые привели подростка к преступлению или административному проступку. Уровень правонарушений остался на уровне 2020 года, выявлен 41 факт. Преобладает – распитие алкогольных напитков в общественном месте. Настораживает и тот факт, что четвертую часть выявленных правонарушений совершили школьники.

Преступлений подростки совершили 6, это на 2 больше, чем в прошлом году. Преобладают кражи. Бесконтрольность свободного времени со стороны родителей становится главной причиной свершения правонарушений или, что хуже, преступлений. Во время каникул участились факты управления подростками транспортными средствами, не имея, в силу возраста, водительского удостоверения. И что поражает, делают это подростки с разрешения родителей. Серийным стало хищение малолетними детьми велосипедов в Белоозёрске. Дети хотели кататься, а своих велосипедов не было. Но вот серийность, кражи велосипедов в течение нескольких дней, а потом и велопрогулки по городу свидетельствуют о бесконтрольности со стороны родителей. Новый челендж со скручиванием колпачков докатился и до района.

Подростки зачастую не понимают, чем это грозит. Помимо проведения профилактической работы, они также попадают под административную ответственность за совершение мелких хищений. Если данных колпачков похищено больше, чем на 2 БВ либо они дорогостоящие, подросток может попасть и под уголовную ответственность.

Дмитрий ЛИШКО, начальник ИДН Берёзовского РОВД

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, пожалуй, самый сложный в эмоциональном плане момент, это когда приходится принимать решение о признании детей нуждающимися в государственной защите. Стоит отметить, что это уже кардинальная мера по отношению к горе-родителям. Главное – защитить детей, если их дальнейшее пребывание в семье небезопасно.

За этот год уже 10 детей отобраны из семей. Наша задача, это конечно же, вернуть детей в родные семьи своим родителям. Для этого они должны выполнить определенные условия. За этот год 4 детей уже возвращены в свои родные семьи. К сожалению, не всегда родители идут на выполнение всех условий, и приходится рассматривать вопрос о лишении родительских прав. За этот год уже 3 родителей в отношении 3 детей были лишены родительских прав.

Ирина ЯРМОШУК, заместитель председателя КДН Берёзовского района

Завершилось заседание на позитивной ноте. Одна биологическая семья восстановилась. В районе продолжается реализации межведомственной программы «Забота», разработаны дополнительные мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений корыстной направленности. Всё-таки главная задача комиссии – это профилактика. И если уж подросток попал в поле зрения комиссии, то это сигнал, прежде всего, для него и его родителей, что что-то пошло не так.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим