В Берёзе прошёл День Берёзовского сельсовета

15:15
С октября в районе внедрена практика проведения Дней сельсоветов. Это значит, что в течение месяца различные службы и ведомства отрабатывают территорию определённого сельского совета по своим направлениям, выявляют проблемы, и с учетом обращений жителей территории, устраняют проблемные вопросы. Первым такой месячник провели на территории Берёзовского сельсовета. Территория сельсовета – это 10 деревень недалеко от райцентра, где проживает более 2 тысяч человек. Завершился месячник проведением Дня сельсовета. Этому предшествовали сходы граждан, которые проходили при участии председателя районного Совета депутатов Дануты Гукиной, и личные приемы председателя райисполкома Сергея Бартоша и его заместителей по курируемым отраслям. По итогам этих мероприятий был сформирован протокол поручений, выполнение которых и было проанализировано на итоговом заседании.

За этот месяц были проведены сходы граждан, были проведены личные приемы граждан во всех населенных пунктах. Обращались граждане с различными проблемами, начиная с дорожных проблем, заканчивая уличным освещением. По каждому вопросу были проведены мероприятия, которые позволили, скажем так, удовлетворить пожелания граждан.

Николай ПАВЛЮКОВИЧ, и.о. председателя Берёзовского сельского Совета

И вопросов, которые волнуют жителей было немало. Это и вопросы благоустройства, обустройства дорожной сети, строительство станции обезжилезивания воды, организации стационарной торговли, медицинского обслуживания. Многие из них были решены в течение месячника, другие -включены в планы на перспективу, о чем в своем докладе рассказала Данута Гукина. В осенне-зимний период с учетом роста подъема ОРВИ сельчан немало волнуют вопросы организации медобслуживания.

Для улучшения качества медицинского обслуживания сельских жителей и обеспечения доступности амбулаторно-поликлинической помощи сельскому населению участка организован прием врачами амбулатории населения с выездом на приписные ФАПы с предварительным забором общеклинических анализов, ЭКГ во время выезда.

Данута ГУКИНА, председатель Березовского районного Совета депутатов

На заседание были приглашены депутаты и старосты сельских населенных пунктов. Пользуясь присутствием руководства района и руководителей районных организаций, они еще раз обсудили наиболее волнующие темы. Но кроме каких-то критических моментов, звучало немало слов благодарности.

Значит от людей. Не только отрицательное, положительное. Есть такая, Малкоч Оксана, терапевт. Изумительной души человек, это лучше не было у нас. Это врач от Бога. Люди просили спасибо ей сказать.

Пётр СКРОБОТ, депутат Березовского сельского Совета, староста д. Хомичи

Во-первых, у нас и дорогу по поремонтировали и с освещением нам помогли, ну буквально со всеми вопросами, которыми обратились жители, которые очень долго ждали. Поэтому вот такая форма работы, лучше всего, я вам честно говорю.

Любовь БОДРЕВСКАЯ, депутат Березовского сельского Совета

Первый блин совсем не комом. День Берёзовского сельсвоета показал, что важна тесная совместная работа сельисполкома, различных районных служб, организаций по созданию комфортных и благоприятных условий проживания для сельчан. Сейчас подобный месячник проводится на территории Междулесского сельсовета. А День сельсвовета пройдет в начале декабря.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим