XIV чемпионат по спортивной сауне «Щедрый жар» состоялся в Берёзе

12:45

Любителей легкого пара собрал XIVчемпионат по спортивной сауне «Щедрый жар». Физкультурно-спортивный клуб «Кречет» и редакция газеты «Маяк» пригласили любителей бани на агроусадьбу «Щедрый заяц».Испытать свои силы в парилке съехались любители легкого пара из Берёзовского, Ивацевичского районов и гости из Гомельской области. Как правило, все они банщики со стажем. Самому старшему участнику Адаму Гречному 72 года, а самому юному Елизару Гуляеву только 14 лет.

Я в баню хожу, где-то год. И у меня впечатления нормальные.

Елизар ГУЛЯЕВ, участник чемпионата из Гомельской области

Условия соревнований достаточно суровые. В парилке много горячего пара. Это настоящий тест на выносливость.

120 градусов в парилке. Через 40 секунд подкидываем сто грамм воды. Победитель тот, кто продержится до конца.

Николай СЕНКЕВИЧ, главный судья

Условия одинаковые и для мужчин, и для женщин. Побеждает тот, кто дольше всех продержится и последним выйдет из парилки. Среди мужчин победителем стал Вячеслав Яцкевич. Он пробыл в парилке 20 мин. 35 секунд.

В баню я хожу с детства, можно сказать. Ещё когда баня была по 20 копеек. Мы любили париться и до сих пор я люблю париться. Как-бы баня – это уже болезнь. Ждёшь субботы, когда будет баня. Получаешь какой-то заряд бодрости, хочется даже улететь, так хорошо становиться после бани.

Вячеслав ЯЦКЕВИЧ, победитель чемпионата среди мужчин

А Людмиле Жукович принадлежит рекорд чемпионата, 21 минута 25 секунд. Именно столько провела она в парилке. Надо отметить, что на этом чемпионате вот уже несколько лет никому не удается подвинуть Людмилу на пьедестале.

Баня для меня – это всё. Я уже чемпионка 13 раз. Баню люблю с детства. Для меня это – баня как жизнь, как хобби какое-то. Я без бани не живу. Если я не сходила в баню, это всё.

Людмила ЖУКОВИЧ, победитель чемпионата среди женщин

Ну а какая баня без веника и чая? И в этих номинациях прошли конкурсные соревнования.Лучший веник определили сразу и его хозяин – Владимир Красный получил заслуженный приз.

А вот чай вызвал горячие споры: обсуждали вкус, пробовали угадать состав. Победителем стал Сергей Жукович, его состав чая признан самым вкусным.Чемпионат проходит один раз в год, но уже в следующую субботу участники снова пойдут в баню, что бы получить заряд здоровья и положительных эмоций.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим