В Берёзовском районе прошел информационно-образовательный проект ШАГ

13:35

Информационно-образовательный проектШАГ или Школа активного гражданина проходит в школах республики каждый четвертый четверг месяца. Этот проект дает возможность старшеклассникам пообщаться с представителями власти, депутатами, общественными деятелями. Подобные встречи помогают формировать личностные качества школьников.

Быть белорусом — не значит знать белорусский язык. Быть белорусом — это любить свою Беларусь. Поэтому мероприятия программы «ШАГ» направлены на то, что бы в контексте рассмотрения разных вопросов в присутствии представителей органов исполнительной власти, законодательной власти, медийных личностей, показать ребёнку, каким нужно быть, как нужно любить свою страну.

Дмитрий ЗЕНЕВИЧ,заместитель председателя Берёзовского райисполкома

«Почетное звание – солдат Беларуси» — такова тема беседы. Ученики Берёзовской базовой школы воспитываются на достойных примерах, ведь их школа носит имя героя Александра Заставного, погибшего в Дагестане при исполнении воинского долга. Гости поделились с учащимися воспоминаниями об армейских буднях, будьто срочная служба или профессия военнослужащего. Интерес школьников вызвала новые воинские специальности, которые появляются в связи с необходимостью отражения новых угроз.

Сегодня мы поговорили с детьми о будущем поступлении в ряды вооружённых сил, будущем поступлении в военные учебные заведения. Дети, я думаю, адекватно поняли весь вопрос и всю значимость этого вопроса. Аудитория у нас школьники, это ещё люди, которые ещё немного знают об армии. Но в тот же момент я должен нацелить их.

Дмитрий КОВАЛЬЧУК, заместитель военного комиссара Берёзовского района

Встреча перешла в формат диалога Наибольший интерес у детей вызвала возможность задать вопрос лично тем, кто является примером человека с активной гражданской позицией.

Да этот разговор был очень полезен для меня и интересен. Теперь я задумался о поступление в какое-нибудь военное училище.

Роман ЧАЙЧИЦ, учащийся школы

Ну, вообще, людей, которые прошли армию я уважаю. Но среди молодого поколения, сейчас мнение об армии сложилось плохое. Данный разговор повлиял на моё отношение к армии, я стал иначе относится к ней.

Артём ЯЦКЕВИЧ, учащийся школы

ШАГ проходит каждый четвертый четверг месяца. Тематика каждая раз разная. Основная задача — расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим