Во славу общей Победы

12:35

Берёзовский район присоединился к международной акции памяти «Во славу общей Победы», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас проходит первый этап акции, в рамках которого во всех уголках нашей страны с воинских захоронений, где покоятся защитники, изымается земля. В Берёзовском районе акция стартовала на воинском захоронении в деревне Шилин. В присутствии пионеров и актвистов БРСМ, участники акции, а это председатели районных общественных организаций и представители районного военкомата, почтили погибших минутой молчания и изъяли горсть земли.

Воинское захоронение в Шилине по-особому чтится березовчанами. Недалеко от этого места в 44-м году прошел первый бой за освобождение района. Именно здесь ежегодно начинаются официальные районные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Десятилетия отдаляют нас от тех страшных событий, но мы бережно храним память о подвиге народа, передавая ее нашим потомкам.

Вот на сегодняшний день 50 человек, которые здесь захоронены фамилии еще неизвестны. И мы можем уже даже с какой-то гордостью сказать, что один человек уже практически осталось только за оформлением документов. Один человек будет уже исключен из списка неизвестных.

Светлана КОЗОДАЕВА, учитель, руководитель музея СШ д. Здитово

Земля с каждого захоронения помещается в отдельный мешочек с указанием места забора. Каждый факт забора земли оформляется актом, к которому будут приложены фотографии захоронения, церемонии забора земли, список имен погибших или захороненных воинов, сведения об исторических событиях и вкладе местного населения в общую победу.

В нашем районе произведется забор с 28 мест воинского захоронения, а так же мы включили 2 памятных места дорогих нашему району, это Здитовская оборона и курган славы в деревне Зубачи.

Собранная земля будет помещена в специальные капсулы. И в марте 2020 года одна из них будет передана в Берёзовский историко-краеведческий музей, а вторая — в Брестскую крепость-герой. Здесь соберут капсулы со всей Брестской области. А затем капсулы из каждой области направят в Минск.

Я вот, допустим, родился в городе Минске, никогда даже не знал, служа в Брестской области, что здесь столько памятных мест, которые, действительно наши братья воевали и подарили нам это светлое будущее

Владимир ПИЛИПЕЦ, председатель Берёзовской РОС ДОСААФ

Заключительный этап акции – церемония закладки более 100 капсул с землей со всей Беларуси в Храме-Памятнике в честь Всех Святых пройдет в Минске 9 мая 2020 года.

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим