Белоозёрские боксеры снова на пьедестале

15:45
Белоозёрские боксеры снова на пьедестале

В последние дни декабря ушедшего года звук гонга собрал в Барановичской СДЮШОР профсоюзов юных боксеров из разных уголков нашей страны на открытый новогодний турнир. Более полувека у работающих здесь педагогов всегда оставалось главной задачей растить детей здоровыми. Лучшие же показывали свое мастерство на самых престижных соревнованиях в стране.

На это раз в турнире участвовали также спортсмены из Республики Польша. Несмотря на разный уровень участников всем хотелось победы. В итоге в финале остались 18 пар, в составе которых были четверо белоозёрцев: Аким Мояцкий (38 кг), Глеб Лисюк (42 кг), Тимур Мояцкий (50 кг), Илья Тарасюк (60 кг). Конечно, лёгкой прогулкой этот финал назвать нельзя. Противники навязывали ребятам свою тактику и стиль боя, но в середине раундов нашим боксерам удалось подобрать ключ к ведению поединка и одержать уверенные победы. Результат – четыре первых места и звание победителей открытого новогоднего турнира.

В 2020 году пожелаем нашим землякам здоровья, успехов в учебе и спорте. Хочется отметить огромную работу администрации школы, судей и тренеров-преподавателей.

В СК «Уручье» в Минске прошёл XVIIоткрытый чемпионат Военной академии по армейскому рукопашному бою памяти курсанта Дмитрия Гвишиани, награжденного орденом «За личное мужество». Этот вид спорта содержит в себе элементы практически всех видов единоборств. Чемпионат собрал в столице 96 участников из различных структур вооружённых сил и внутренних войск. Кроме 8 факультетных команд Военной академии Республики Беларусь, участвовали 33-й отдельный отряд специального назначения, 103-ая Гвардейская десантно-штурмовая бригада части центрального подчинения, в/ч 3214, 38-ая десантно-штурмовая команда, 5-ая отдельная бригада специального назначения. По сути, по составу участников между спортсменами развернулась острая и бескомпромиссная борьба.

Небольшой экскурс в правила ведения поединков. Разрешены удары в голову и корпус, борцовская техника, болевые приёмы, а так же удары в партере и по лежащему противнику ногами. В общем, всё максимально приближено к реальному бою при боестолкновении. Организаторы турнира позаботились о соответствующей экипировке, поэтому вероятность травм была невелика. Работа рефери была на высоте.

Общевойсковой факультет был представлен командой под руководством лейтенанта А. Мороза. В составе были курсанты, которые не новички в единоборствах. Среди них уроженец Белоозёрска Семён Мояцкий. Для нашего земляка участвовать в турнирах памяти Д.Гвишиани не впервой. Занимаясь ушу Саньда, он не раз побеждал в международных турнирах.

В армейском рукопашном бое, в соревнованиях такого класса, он попробовал себя впервые. Ударная техника, как всегда, не подвела его. За зрелищные бои он был награждён почётным призом – иконой Георгия Победоносца, которую вручил отец Дмитрия Гвишиани.

Сплочённость команды общевойскового факультета была на высоте. Недавние бойцы становились болельщиками и изо всех сил поддерживали своих ребят, которые находились на татами.

Итог – четвёртое командное место.

Не за горами новые старты. Надеемся что сборная факультета займет высокую ступень пьедестала на армейской рукопашке, а ребятам пожелаем здоровья, отличных отметок и удачи в спортивных боях.

Огромная благодарность создателю турнира Борису Гвишиани за развитие единоборств в вооруженных силах Республики Беларусь.


Александр Мояцкий

Предложите Вашу новость









Отправьте сообщение с жалобой и мы обязательно её рассмотрим